ФФ код Партнер питомника - HUSSE

Фелинологический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как ПРАВИЛЬНО купить котенка.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ЦЕЛЬ ПОКУПКИ.

Прежде всего, стоит определиться с целью покупки. Какие надежды вы возлагаете на своего питомца, планируете ли вы заниматься его выставочной карьерой или разведением.

Существует условное разделение всех породистых кошек на три класса – шоу-, брид- и пэт-качество.

Шоу (show) – это животное внешне наиболее идеально соответствующее стандарту породы, исключительное по типу, эффектное и, что немаловажно, обладающее выставочным характером. То есть животное не пугливо, не агрессивно и хорошо переносит транспортировку и собственно выставки. Выявить животное шоу-класса непросто и, чтобы быть уверенным на 100%, нужно дождаться оценочной выставки. Безусловно, квалифицированный заводчик может разглядеть «звездочку» в «гадком утёнке», но может и ошибиться. Поэтому ни один добросовестный заводчик не будет анонсировать крошечного котенка как «шоу».

Брид (breed) – это кошки, представляющие интерес для разведения. Хорошего типа, без дефектов, среднего качества стандартные животные, они могут выставляться на выставках и получать титулы, но это не «звезды» выставок. Для определения брид-качества важны родословная и племенные качества животного.

Пэт (pet) – это породистые домашние любимцы, для души. Животные простенького типа, вовсе необязательно, что они имеют какие-либо отклонения от стандарта или дефекты. Невыставочный характер (животное пугливо или агрессивно) также может стать причиной определения класса животного как пет. Сюда же относятся животные имеющие какие-либо отклонения от стандартов и пороки развития (заломы / крючки на хвосте, монорхизм, крипторхизм, полидактилия). Соответственно, разброс цен на животных пэт-качества может быть весьма значительным.
Выбирая котенка, помните, что племенное разведение животных – это не конвейер по штамповке супер-шоу-звезд – даже от самых великолепных родителей, обладающих исключительными породными качествами, получаются разные по качеству котята, и это нормально. А вот, когда заводчик говорит, что у него весь помет топ-шоу-класса – это ложь.

ГДЕ ПОКУПАТЬ?

Часто новички теряются в красочных рекламах питомников, в обилии информации по породам. Да и вообще, сходу не всегда понятно куда ехать за кошкой. Большинству потенциальных владельцев кошек первое что приходит в голову – это Птичий рынок. Не рекомендую. Заводчики, как правило, никогда не возят своих котят продавать на рынок. Покупая «породистую» кошку на рынке вы, по сути, приобретаете кота в мешке. У котенка помимо заболеваний и несоответствия высокому классу могут оказаться еще и поддельные документы.

Следующая мысль, посещающая потенциального кошковладельца – поискать котенка по объявлениям в газетах. Обычно обращаются к газетам с бесплатными объявлениями. Здесь шансов купить достойного котенка больше, так как помимо частных объявлений от разведенцев-индивидуалов (людей, содержащих, к примеру, всего одну любимую киску, от которой периодически получаются пометы) могут быть и объявления от владельцев питомников. По газетным объявлениям совершенно спокойно можно купить домашнего любимца и животное брид-класса. Шансов купить кошку, а тем более кота шоу-класса здесь сильно меньше, это будет скорее случайностью и исключением.

Огромный виртуальный мир Интернета так же изобилует досками объявлений – платными и бесплатными. Информацию о продаже котят здесь размещают как «частники», так и питомники. Шансов приобрести здорового любимца семьи и брид-животное столько же, сколько и по объявлениям в печатных изданиях, а может чуть больше, потому что здесь вы можете не только увидеть родителей и самого малыша, но и представить себе, во что он вырастет – посмотрев фото котят из предыдущих пометов и узнав о выставочной карьере их предков.

Еще одно распространенное место продажи котят - выставки. Приобретать котенка на выставке достаточно удобно, так как можно сразу посмотреть на производителей, поскольку котят продают, как правило, именно под них. Часто котят выставляют в литер-классе (класс, где оценивают качество пометов), либо же заводчик выставляет котенка шоу-класса индивидуально, для подтверждения его высокого уровня. Приобретая такого котенка, вы меньше всего рискуете ошибиться в выборе. Или же вы сможете на выставке договориться с заводчиком и приобрести котёнка прямо из его дома (подъехать после выставки в удобное время и лично посмотреть условия содержания котят и родителей)

ПОЧЕМУ ЗАВОДЧИКИ И ПИТОМНИКИ ПРОДАЮТ КОТЯТ ВОЗРАСТОМ ОТ 12 НЕДЕЛЬ?

Возраст 12 недель может показаться слишком большим для тех, кто видит газетные объявления о продаже котят 4-8 недель от роду и тех, кто сам приобретал котят в раннем возрасте. Они такие милые и забавные эти малютки, что большинство людей хотело бы иметь их именно в этом возрасте, чтобы видеть, как они растут. Однако, Вы можете нанести непоправимый ущерб котенку, отняв его от мамы-кошки слишком рано. Период между 6 и 12 неделями является критическим в его умственном, психическом и эмоциональном развитии. Отлучение котенка от мамы и знакомого ему окружения в это время может, по меньшей мере, вызвать волнение и стресс, а в худшем случае стать причиной серьезной болезни или даже смерти.

Проблемы со здоровьем и иммунной системой

Основное развитие иммунной системы у котят происходит как раз в период между 8 и 12 неделями. Иммунитет, полученный от матери, заканчивает свое действие, а иммунитет после первой вакцинации только начинает развиваться в этот период. Поэтому в этот момент котята более восприимчивы к болезням, особенно к респираторным заболеваниям верхних дыхательных путей и диарее.

Котята проходят вакцинацию против панлейкопении, ринотрахеита и кальцивируса в возрасте 6, 9 и 12 недель, но иммунитет после прививок не возникает сразу. Проходит до 10 дней после прививки, прежде чем у котенка выработается иммунитет. До этого момента котята получают некоторую долю иммунных антител с молоком матери. В этот период они постепенно начинают отучаться от материнской груди, переходя к иммунитету от вакцинации. Иммунная система котенка перестраивается, и он становится уязвимым для болезней. Попадая в новый дом, котенок получает стресс и подвергается атаке различных микроорганизмов, вследствие чего риск заболеваний и их осложнений резко возрастает.

В возрасте 6-7 недель малыш получает лишь первую серию прививок. Д ля становления иммунитета необходима повторная вакцинация. К сожалению, новый хозяин иногда пренебрегает этими повторными прививками, что часто ведет к трагическим последствиям.

Таким образом, с точки зрения здоровья, предпочтительно, чтобы котенок прошел вакцинацию дома, в привычном для него окружении. Первой прививки недостаточно для выработки иммунитета и котенку нужно время, чтобы перестроиться с иммунитета, полученного с молоком матери, на иммунитет после прививки. Кроме того, котята должны достичь определенных размеров и окрепнуть физически, прежде чем они попадут в свой новый дом.

Проблемы с кормлением и отлучением от материнской груди.

Отлучение котенка от материнской груди должно происходить постепенно, а не в один день. В большинстве случаев кошки прекращают кормить своих котят молоком в период между 8-ой и 12-ой неделями их жизни. Прекращение кормления молоком матери – это первый серьезный урок в жизни котенка, которым мама-кошка учит его справляться с отказами и разочарованиями. У котят, не получивших такого урока от мамы, могут возникнуть поведенческие проблемы.

Поведенческие проблемы и социальная адаптация котят.

Люди часто хотят приобрести котенка в раннем возрасте, потому что они боятся, что более взрослый котенок не будет привязан к ним. Это совершенно не соответствует действительности. Более взрослые котята великолепно устанавливают близкие, теплые отношения со своими новыми хозяевами. Напротив, получив больше уроков от своей мамы, котенок становится более крепким и устойчивым к стрессу, ему легче адаптироваться в новом доме.Период, в который котенок усваивает основные правила поведения в обществе, начинается примерно в возрасте 4-х недель и завершается к 12-14 неделе его жизни. В этот период котята под чутким руководством своей мамы учатся исследовать мир. Котятам необходимо провести достаточно времени со своей мамой, братьями и сестрами, чтобы усвоить важные уроки общения с другими кошками и поведения в человеческом обществе и вырасти счастливыми, здоровыми и уверенными в себе.

КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ В ВЫБОРЕ ЗАВОДЧКА (ОТЛИЧИТЬ ЗАВОДЧИКА ОТ РАЗВЕДЕНЦА, ЖЕЛАЮЩЕГО "ВПАРИТЬ" ВАМ КОТЁНКА)?

- Приличные питомники не продают котят на птичьем рынке, в переходах, у станций метро и не дают объявлений на остановках и в бесплатных газетах типа «Котята шоу-класса. Недорого».
- Приличные Заводчики говорят о достоинствах своих кошек, не очерняя для контраста кошек из других питомников.
- Питомник должен быть зарегистрирован в признанной фелинологической системе (наиболее распространенные - CFA, TICA, FIFE, WCF, МФА, Ассолюкс, ФАРУС) и \ или в Клубе любителей кошек. Клуб должен быть членом фелинологической системы.
- Заводчик с готовностью ответит на любые вопросы о котёнке, его родителях, породе, клубе. Он ждет этих вопросов! Заводчики образованы и честны. Если продавец несет невразумительный бред – это говорит о его некомпетентности или желании обмануть, что подозрительно!
- Нужно быть готовым, что Заводчик, заинтересованный в благополучии своих «деток» тоже присматривается к будущим хозяевам, интересуется, где и в каких условиях будет жить котёнок, есть ли в семье маленькие дети и другие животные. Если он этого не делает – это подозрительно!
- Заводчик не будет «впраивать» котёнка, настаивать на немедленном принятии решения о покупке, не будет давить на покупателя, безосновательно скидывать цену. Если он ведет себя подобным образом – это подозрительно!
- Если Вы выбрали котёнка, можно приехать в питомник и зарезервировать его (внести депозит 20-50% от стоимости). Это гарантия того, что котёнка не будут показывать другим покупателям. Если Вы передумаете, то депозит остается в питомнике.
- Заводчик с удовольствием покажет свой питомник и родителей котёнка (или одного из родителей, который живет в этом питомнике). Если продавец не хочет, чтобы Вы нанесли визит – это подозрительно. Ведь на месте можно увидеть, в каких условиях содержатся кошки. Стоит обратить внимание на чистоту, отсутствие неприятного запаха, внешний вид других кошек в питомнике и прежде всего, родителей котёнка.
- При покупке котёнка обязательно заключается договор. Если продавец готов отдать котёнка «просто так», лишь бы деньги заплатили – это подозрительно!
- Заводчик будет настаивать на стерилизации не племенных животных. Если он предлагает окупить затраты на котёнка, занявшись разведением – это без комментариев…

Если всё вышеперечисленное для Вас слишком сложно и Вы не желаете "заморачиваться",если Вам хочется завести обычного котёнка-милого, ласкового, игривого, то возьмите на "усыновление" котёнка из приюта ( в каждом городе есть свои "потеряшки").

Использованы материалы статей С. Пономаревой и М. Наумова.

2

Небольшая передача о покупке животных.