ФФ код Партнер питомника - HUSSE

Фелинологический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фелинологический форум » ГЕНЕТИКА » ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ГЕНЕТИКИ


ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ГЕНЕТИКИ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

10 правил генетики

1. Два длинношерстных родителя не могут произвести короткошерстного котенка.

2. Только родительские окрасы определяют окрас котенка. Окрасы других кошек, присутствующих в родословной, не оказывают прямого эффекта на окрас котенка.

3. Котенок мужского пола всегда получает свой окрас от матери.

4. Котенок – кошка всегда получает окрас, который является комбинацией окрасов отца и матери.

5. Для получения в помете котенка – кошки генетически красного или генетически кремового цвета необходимо, чтобы отец был генетически красным или генетически кремовым, а мать также должна иметь в генотипе красный либо кремовый окрасы.

6. Доминантные характеристики (доминантные окрасы – белый, затушеванный, завуалированный, дымчатый, табби, биколор и т. д.) не могут пропустить поколение. Они не могут перейти, например, от дедушки внуку, не проявившись в отце.

7. Котенок доминантного окраса (черный, красный, черепаховый) должен иметь родителя доминантного окраса.

8. Два родителя рецессивного окраса (кремовый, голубой) не могут произвести котенка доминантного окраса ( черный, красный, черепаховый).

9. Белый котенок должен иметь белого родителя.

10. Котенок с белым подшерстком (завуалированный, затушеванный, дымчатый) должен иметь родителя с белым подшерстком.

11. Завуалированный/затушеванный котенок должен иметь по крайней мере одного родителя, который либо завуалированный/затушеванный, либо табби.

12. Завуалированный/затушеванный родитель может произвести дымчатого котенка, но дымчатый родитель не может произвести завуалированного/затушеванного котенка.

13. Котенок табби должен иметь хотя бы одного родителя, который завуалированный/затушеванный или табби.

14. Все красные кошки имеют ту или иную степень табби. Способность произвести потомство табби зависит от того, является ли красная кошка (или кот) настоящим табби или завуалированного/затушеванного, либо это просто красная кошка с внешне выраженным рисунком табби. Красный табби, если он не настоящий табби, не может произвести потомка табби любого другого цвета, если только он не повязан с настоящим табби (или завуалированным/затушеванным).

15. Тигровый табби котенок должен иметь тигрового родителя.

16. Пятнистый табби котенок должен иметь пятнистого родителя.

17. Разноцветные особи (черепаховый, голубой черепаховый, черепаховый с белым, голубой черепаховый с белым, черепаховый дымчатый) почти всегда кошки, т. к. это сцепление с полом наследования окраса, однако, крайне редко рождаются коты и они стерильны (т.е. не дают потомство)

18. Котенок биколор должен иметь родителя биколора.

19. Два колор – пойнтных родителя не могут произвести котенка не колор – пойнта.

20. Получить котенка колор – пойнта возможно, только если оба родителя являются носителями колор – пойнтового гена (даже если сами не являются колор – пойнтами).

21. Если один родитель колор – пойнт, а другой не является носителем колор – пойнтового гена, в потомстве не может быть ни одного котенка колор – пойнта.

2

Рэймонд Оппенгеймер «Dog World Publishing I.t.d.», Великобритания

20 основных принципов породного разведения.

1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.
2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие – приведут к немедленной катастрофе.
3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.
4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.
5. Не приписывайте своим кошкам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.
6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.
7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.
8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все коты–производители временами производят мусор. Главное — насколько хороши их лучшие достоинства.
9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кот для вашей кошки есть правильный производитель, независимо от того, кому он принадлежит.
10. Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажитесь в положении жертвы опьянения.
11. Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.
12. Не забывайте, что надо учитывать все. Если Вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.
13. Не ищите совершенного кота в качестве пары для вашей кошки. Совершенный производитель (или кошка) не существует и никогда не будет существовать.
14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.
15. Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда — это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).
16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.
17. Не забывайте, что содержание плюс качество должно быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.
18. Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.
19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота кошки является источником радости и удовольствия для всех истинных любителей породы.
20.Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее — уже недостаточно хорошо.

3

Ирина, все четко, все понятно. Я думаю для новичков - эта статья будет большим подспорьем :cool:

4

Большое спасибо за такие рекомендации и советы.


Вы здесь » Фелинологический форум » ГЕНЕТИКА » ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ГЕНЕТИКИ