ФФ код Партнер питомника - HUSSE

Фелинологический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фелинологический форум » БЕСШЕРСТНАЯ ГРУППА » Канадский сфинкс: особенности породы и содержания


Канадский сфинкс: особенности породы и содержания

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мифы Древнего Египта не оставили нам достоверной информации о том, куда же исчезли хранители великих фараонов, завораживающие своей статуарностью и инопланетным обликом – легендарные «лунные коты» с голубыми глазами – сфинксы. Однако спустя тысячелетия они вновь обозначили своё присутствие, в Канаде ХХ века. В выводке абсолютно обычной кошки был обнаружен голый малыш со сморщенной замшевой кожей. Этот котёнок больше напоминал сказочное существо, чем пусть и необычного, но всё же домашнего питомца. На малыша, который был назван Пруном, сразу обратили пристальное внимание…

На протяжении долгих лет выдающиеся заводчики пытались вывести генетически устойчивую породу голых кошек. К сожалению, первый современный сфинкс не стал её родоначальником. По насмешке судьбы, основателем династии канадских сфинксов, стал рождённый в США, крайне плодовитый кот-долгожитель Эпидермис. Его потомство – эталоны вида – голые, с толстой, будто дублёной кожей, с тонкокостным, но мускулистым телом, имеющим при этом благородные округлости, вместо угловатых изгибов. Головы у таких котов соразмерны телу, зато уши фантастичны по размеру и форме. Глаза у сфинксов лимоновидные, приобретающие особый магнетизм, благодаря окружающим их кожаным складкам на мордочке. Так называемая «правильность» чистокровных сфинксов как раз и определяется их по-стариковски морщинистой кожей. У новорожденных котят всё в мелкую складочку, даже хвост. А вот кожа подросших котов с возрастом разглаживается, приобретая благородный лоск и глубокую фактуру.

«Канадцы» приобрели популярность среди котолюбов очень быстро. Как говорят знатоки, канадский сфинкс вместе с шерстью потерял и множество черт характера, присущих всем кошкам, которые гуляют сами по себе. В нём не осталось ни знаменитого кошачьего превосходства и снисходительного отношения к людям, ни своенравия, ни излишней прихотливости, даже ненависти к собакам не было и нет в этом чудо-коте.

Канадский сфинкс – это в первую очередь друг, который быстро к вам привяжется и будет всегда вам верен. Он добрый, ласковый, предпочитает теплоту уюта активным играм, любит сидеть на коленях, но отнюдь не потому, что мёрзнет, ему просто приятно общество людей.

Забот с таким котом будет не больше, чем с представителем любой другой породы. В первые месяцы жизни нужно внимательно следить за рационом и гигиеной котёнка. Чтобы вырастить настоящего канадского сфинкса, отвечающего всем стандартам вида, используйте сбалансированный корм. Сфинксы чаще потеют, но спокойнее относятся к водным процедурам. Они будут только рады купаниям и обтираниям влажной губкой. Обращайте внимание на чистоту лотка, своевременно меняя сухой наполнитель. Канадские сфинксы чрезвычайно чистоплотны.

Канадский сфинкс – это загадка, которую должен разгадать каждый…

2

Как появились современные кошки сфинксы?
Сейчас трудно сказать, является ли современный сфинкс потомком тех кошек или мутация бесшерстности возникла заново, но в 1966 г. в Онтарио (Канада) у простой домашней кошки родился бесшерстный котенок. Обычно именно с этого момента отсчитывают появление современных сфинксов, но, строго говоря, это не совсем так. Несмотря на планомерную племенную работу с первыми голыми кошками, по разным причинам порода почти угасла к середине 70-х гг. И только повторное нахождение в 1978 г, в окрестностях того же Онтарио трех голых котят в помете простой уличной кошки придало "второе дыхание" разведению породы. Возможно, появление бесшерстных котят, желающих рождаться именно в холодном Онтарио, происходило и раньше, но именно тем трем котятам повезло - их подобрали, скорее из жалости, сердобольные люди. После неудачных попыток "вылечить несчастных от лишая", люди, наконец, поняли, что за кошки у них оказались в руках. Котята попадают к "кошачьим профессионалам", и в дальнейшем именно с них началось настоящее разведение сфинксов. Наибольшее влияние на породу оказало скрещивание с девон-рексом - для прилития свежей крови и модификации экстерьера (в частности, благодаря девон-рексам у сфинксов большие уши). Но в целом, современные сфинксы гораздо ближе к первоначальному варианту, найденному на "помойке", чем просто к девон-рексу без шерсти.

Пожалуй, главное в сфинксе - удивительная мягкость очертаний. В его фигуре нет ни одной прямой линии, все они округлены, все формы выпуклые, и вместе с тем текучи, плавны. Этим он напоминает китайскую статуэтку (возможно, поэтому второе, менее известное название сфинкса - "Лунная кошка"). Даже передние лапы у сфинкса слегка искривлены на манер "бульдожки", а хвост очень гибок и всегда плавно изогнут или прижат сбоку плотным "бубликом". Концы ушей также обязательно круглые, а сами уши большие и широкие.

Другой признак, присущий именно канадским сфинксам, - толстая кожа, образующая складки. Котята до одного месяца целиком в "складочку", включая даже хвост и лапы. С возрастом морщины разглаживаются, и у взрослых они остаются на голове, шее, немного на животе и туловище, что придает им характерный вид "старичков". Чем больше сохраняется складок у взрослого сфинкса - тем лучше, а их недостаток считается серьезным пороком.

В одной телепередаче сказали, что на лбу у сфинкса должно быть не менее 9 складок, но это не совсем так - ведь такое количество набегает практически у любой кошки, если бы ее лишить шерсти, но именно у сфинкса складки обязательны на подбородке, скулах и шее.

Тело у сфинкса плотное и мускулистое. Он ни в коем случае не должен быть "поджарым", наоборот, живот по форме напоминает "грушу" и кошка хорошо поела. Задние конечности длиннее передних, из-за чего у сфинкса очень своеобразная походка. Кожа на ощупь напоминает замшу - из-за покрывающего ее очень короткого пушка. Шерстка сохраняется у всех сфинксов на носу, с обратной стороны ушей, допускается небольшое количества на концах лап и хвосте. Кроме того, шерсть на этих местах может появиться при неправильном кормлении, при пониженной температуре или при гормональных изменениях в период созревания.

В настоящий момент известны три лысые породы: Канадский сфинкс, Донской сфинкс и Петерболд (Петербургский сфинкс). Эти породы значительно отличаются друг от друга как по фенотипическим признакам, так и по генетике бесшерстности.

3

Стандарт Канадского сфинкса WCF

Тело: Средней величины, мускулистое, округлое, крепкое. При этом костяк относительно изящный. Грудная клетка широкая, массивная, живот округлый. Конечности также имеют изящное строение, но мускулатура крепкая. Передние ноги поставлены широко из-за широкой грудной клетки. Лапы овальные, с длинными пальцами. Хвост длинный, тонкий, хлыстообразный, без шерсти, но допустима кисточка на кончике (львиный хвост).

Голова: Средней величины, слегка закругленный модифицированный клин, не намного больше в длину, чем в ширину, с выступающими скулами и короткой, мощной, четко очерченной округлой мордой. Профиль с переходом. Шея средней длины, мускулистая.

Уши: Очень большие, широко поставленные, широкие в основании, полностью лишенные щеточек. Допустимо легкое опушение у основания наружной стороны уха.

Глаза: Большие, в форме лимона, поставлены под небольшим углом. Расстояние между ними несколько больше ширины глаза. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом кожи.

Шерсть: Кожа может иметь лишь минимальный невидимый пушок; она похожа на кожу ребенка. На лбу, шее и конечностях находятся складки. Морда может иметь короткое опушение. Вибриссы обломаны или совсем отсутствуют.

Окрасы: Признаются все окрасы, описание находится в списке окрасов.

Недостатки:  Слишком сильное сходство как с девон-рексом, так и с корниш-рексом является серьезным недостатком.

Примечание:  Скрещивание с другими бесшерстными породами запрещено.
Шкала оценок:

• Тело: 35.

• Голова: 30.

• Глаза: 5.

• Бесшерстность: 25.

• Кондиция: 5.

4

http://sa.uploads.ru/sFVne.jpg
http://sc.uploads.ru/F9Zv3.jpg

5

http://sc.uploads.ru/eK4wc.jpg

6

http://sc.uploads.ru/t/9zrKf.jpg


Вы здесь » Фелинологический форум » БЕСШЕРСТНАЯ ГРУППА » Канадский сфинкс: особенности породы и содержания